戸籍の取得・調査・取り寄せ、相続人調査等の相続手続きに関するご相談なら
 

相続戸籍相談センター

【運営】東京国際司法書士事務所<JR・東西線 中野駅南口より徒歩2分>

相続の相談受付中!

お気軽にご相談ください

相続に関する相談のみ受付中!

03-6382-6658

おじ(伯父・叔父)おば(伯母・叔母)の相続で必要な戸籍は?

おじ・おばの相続は、次のような場合に発生します。おじ・おばの相続は、次のような場合に発生します。

  • おじ・おばに子どもがいない
  • おじ・おばの父母が他界している
  • おじ・おばの兄弟姉妹で死亡している方がいる

もともとの相続人にあたる、おじ・おばの兄弟姉妹が死亡していた場合、その子供に相続権が移るので自分がおじ・おばの相続人となり、これを代襲相続といいます。

そのため、代襲相続であることの証明として、被相続人の戸籍の他に、自分の父母(おじ・おばの兄弟姉妹)の死亡の事実を証明する戸籍が必要となります。

一般的にはこれらの戸籍が必要となります。

被相続人(おじ・おば)

出生から死亡までのすべての戸籍(戸籍謄本・改製原戸籍謄本・除籍謄本)

 

被相続人の父母

出生から死亡までのすべての戸籍(戸籍謄本・改製原戸籍謄本・除籍謄本)

 

被相続人の兄弟(私の父母)

出生から死亡までのすべての戸籍(戸籍謄本・改製原戸籍謄本・除籍謄本)

 

相続人の現在の戸籍(戸籍謄本)

一般的に相続のお手続きで使用する戸籍は、被相続人の死亡の記載のある戸籍から集めていき、そこから順番にたどっていきます。

しかし、おじ・おばの相続の場合、どなたが戸籍を申請するかによって、戸籍の収集時間と手数料が変わってきます。

 

甥姪である私でもおじ・おばの戸籍を取得することはできますか?

質問:おじが亡くなりました。おじには子供がおらず、両親も他界しており、おじの兄である私の父が相続人となるはずでしたが、昨年他界したため、私が相続人となり、戸籍などを集めていくことになりました。

甥姪である私でもおじ・おばの戸籍を取得することはできますか?

 

回答:原則、おじ・おばの戸籍はとることができません。

どういうことかというと、原則、本人からの委任状なしに無条件で戸籍をとることができるのは、

・本人

・直系血族

・配偶者

 

に限られているからです。

 

その他の親族が戸籍をとる場合は本人からの委任状が必要となります。

しかし、本人が亡くなっているので委任状がありません。

どうしたらよいでしょうか。

「相続人にあたることを証明する」

相続人であれば正当な理由があるということで、おじ・おばの戸籍をとることができます。(戸籍法第10条)

 

しかし、自分が相続人の立場にあたることを証明する戸籍を添付する必要があります。

請求先の役場に確認できる戸籍がある場合は、申請書類と身分証で戸籍をとることができますが、もし本籍地が違う場合は、証明できる戸籍を添付しなくては戸籍を交付してもらえません。

被相続人と本籍地が違う場合は、死亡の戸籍をとるためにまずは自分が相続人にあたることを証明する戸籍を集める必要がありますが、どの戸籍で証明できるのかは、戸籍の内容によって異なりますので、おじ・おばの相続で戸籍を収集したいという方はぜひ一度ご相談ください。

ご相談はこちら

お気軽にお問合せください

戸籍(戸籍謄本、改製原戸籍、除籍謄本)がないと相続手続きはスタートできません。戸籍がなければ、法定相続人が何人いるかも確定できず、相続税申告の必要有無の判断もできません。法定相続情報一覧図の写しの交付申請もすることができません。相続に伴う戸籍に関すること、相続手続きで疑問やお悩みなどございましたら、どんなことでも構いませんので、まずは相談フォームからお気軽にご連絡ください。相続分野の専門家であるコンサルタントがお答えします。

どうぞ安心してご相談ください。

受付時間:10:00~19:00(土日祝を除く)

相続のご相談はこちら

メールでのご相談は24時間受け付けております。お気軽にご連絡ください。 

相続戸籍相談センター
(東京国際司法書士事務所)
司法書士 鈴木敏弘
所在:東京都中野区中野3-39-9
※要予約制。必ず事前にご連絡をお願いいたします。

お問合せフォーム

遺言書必要度診断

事例集

代表司法書士:鈴木敏弘
親切・丁寧な対応をモットーとしておりますのでお気軽にご相談ください。

主な業務地域

相続戸籍相談センターでは東京の中野区、杉並区等の東京23区を中心に東京全域、そして神奈川県、埼玉県を含む首都圏や全国どこでも無料相談対応をしています。